Film | TV

 

2017 | Klassentreffen (AT) | ARD | Jan Georg Schütte

2016 | Die Unsichtbaren | Kino | Claus Räfle

2015 | Die Patin | ZDF | Tomy Wigand

2014 | Microsoft Werbespot | ARD |  Steffen Welsch

2014 | Der ewige Kreislauf | KINO Kurzfilm | Juan Ortiz

2013 | Der ganz normale Wahnsinn | Kurzfilm | Tim Holper

2013 | Die Mütter Mafia | ZDF | Tomy Wigand

2013 | Scheingeld | Kurzfilm | Milicia Djenic, Miriam Scott

2013 | Lindenstraße | ARD | Kerstin Krause

2013 | Microsoft | Kicker ONLINE | Steffen Welsch

2012 | Ronnie Sattler | Kurzfilm | Björn Jung

2011 | Danni Lowinski | SAT 1 | Richard Huber

2006 | Echte Menschen | PILOT Typhoon AG | Dana Linkiewicz

2003 | Die Cleveren | RTL | Christiane Balthasar 

2003 | Wolfs Revier | SAT 1 | Michael Mackenroth

2002 | Alarm für Cobra 11 | RTL | Raoul W. Heimrich

2002 | Die Manns | ARD | Dr. Heinrich Breloer

2000 | Ein Mann kommt in die Bar | Kurzfilm | Sebastian Marka

1999 | Monsignor Renard | ITV (engl. Prod.) | Malcom Mowbray

1999 | Helicops | SAT 1 | Norbert Skrowanek

1999 | City Express | ARDNorbert Skrowanek

1999 | Mörderischer Doppelgänger | SAT 1 | Jörg Grünler

1999 | Auf und davon | KINO | Dirk Grau

1998 | Alarm für Cobra 11 | RTL | Diethard Küster

1998 | Der geheime Zeuge | ARD | Peter Schulze Rohr

1998 | Die Rettungsflieger | ARD | Rolf Licini

1998 | Rembrandt | KINO | Charles Matton

1998 | Die Amateure | Kurzfilm | Andreas Fieser

1997 | Der Schnapper | ZDF | Vadim Glowna

1995 | SK Babies | RTL | Georg Schiemann

1995 | Die Wache | RTL | Jens Hercher

1994 | Lindenstraße | ARD | Georg Moorse

1994 | Willberg | ZDF | Dorothea Neukirch

1993 | Kahlschlag | ARD | Hanno Brühl

 

Theater


 

2017 | Innen 20, aussen ranzig | Thorsten Sievert

2013 | Die Björn Identität | Peter Freiberg

2012 | War das jetzt schon Sex | Heinz Peter Lengkeit

2010 | Paarungszeiten | Paul Kribbe

2008 | Die 39 Stufen | Daniel Fischer

2006 | Männerhort | Fischer&Jung/Agma Formanns

2005 | Ladies Night | Fischer&Jung

2004 | Der Messias | Daniel Fischer

 

seit 2011 | Akte X-Mas WDR 5 Weihnachtsleserevue zusammen mit

Thomas Koch, Torsten Sträter, Claus Dieter Clausnitzer, Fritz Eckenga, Jenny Bischoff,

Charlotte Brandi, Katinka Budenkotte, Andy Strauß, Ulrich Schlitzer,

 

Paul Wallfisch, Björn Jung

 

2003 PACKHAUSTHEATER BREMEN

Ganz oder gar nicht | Michael Derda

 

2003-2005 THEATERHAUS KÖLN

Gespenster; Kosakenzipfel Loriot Abend | Frank Müller

Shoppen und Ficken | Björn Jung

 

2000 - 2003 KAMMERSPIELE MÜNCHEN/ SCHAUBURG 

Die schwarze Spinne | Beat Fäh

Mein Vater Che Guevara | Maria Knilli

Sommernachtstraum | Peter Ender

Die Geschichte vom Soldaten; Katzelmacher | Peer Boysen

 

1996 -2001 THEATER IM E-WERK FREIBURG 

Die kahle Sängerin; Bürger als Edelmann | Andrea Moll

Fool for Love | Grete Linz

Sexual Perversity in Chicago | Hardy Lutscher

 

 

 

  SPRECHERTÄTIGKEIT  
2016 Bill Evans The Village Vanguard Session WDR 3 Karl Liberos
2015 Beschleunigung - WDR 5 Hörspiel Thomas Leuztbach
2015 Ida und das Gürkchen - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2015 Mathilda und der Großmaulfrosch WDR 5 Uta Reitz
2015 Pass auf mich auf - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2015 Hermelin - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2015 Wild - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2013
 
            

     

     
  FISCHER&JUNG THEATER  
2017 INNEN 20, AUSSEN RANZIG  Thorsten Sievert
2015 Paarungszeiten - Mischen is possible Fischer&Jung / Paul Kribbe
2014 Zwei Männer, ein Preis Daniel Andone
2013 Die Björn Identität|Solo Peter Freiberg
2011 War das jetzt schon Sex?|Solo Heinz Peter Lengkeit
2010 Unter Vögeln Paul Kribbe
2009 Ladies Night Fischer & Jung
2008 Die 39 Stufen Daniel Fischer
2006 Männerhort Agma Formanns
2005 Ladies Night Marco Rudolph
2004 Der Messias Daniel Fischer
     
  AKTE X-MAS -

WDR 5 Lesebühne

 
 seit 2011 von und mit Thomas Koch, Claus Dieter Clausnitzer,

Fritz Eckenga, Jenny Bischoff,

Torsten Sträter, Charlotte Brandi, Katinka Budenkotte, Andy Strauß, Ulrich Schlitzer,

Paul Wallfisch, Björn Jung

Thomas Koch
     
 

PACKHAUS Theater BREMEN

/GLORIA Köln

 
2003-2004 Ganz oder gar nicht Michael Derda
     
  THEATERHAUS KÖLN  
2002- 2005 Gespenster Frank Müller
  Shoppen und ficken Björn Jung
  Kosackenzipfel-Loriot Abend Frank Müller
     
  SchauBurg/KAMMERSPIELE MÜNCHEN  
2000-2003 Die schwarze Spinne Beat Fäh
  Mein Vater Che Guevara Maria Knilli
  Katzelmacher Peer Boysen
  Die Geschichte vom Soldaten Peer Boysen
  Sommernachtstraum Peter Ender
  Klasse Klasse Ramses Siegel
     
  KAMMERSPIELE IM E-WERK FREIBURG  
1997-2000 Sexual perversity in Chicago Hardy Lutscher
  Die kahle Sängerin Andrea D. Moll
  Der Bürger als Edelmann Andrea D. Moll
  Viel Lärm in Chiozza Grete Linz
  Foll for love

Grete Linz

 

     
  SPRECHERTÄTIGKEIT  
2016 Bill Evans The Village Vanguard Session WDR 3 Karl Liberos
2015 Beschleunigung - WDR 5 Hörspiel Thomas Leuztbach
2015 Ida und das Gürkchen - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2015 Mathilda und der Großmaulfrosch WDR 5 Uta Reitz
2015 Pass auf mich auf - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2015 Hermelin - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2015 Wild - WDR 5 Hörspiel Uta Reitz
2013 His Masters Voice - HMKV AudioGuide  
2009 Cungerlan - Hörspiel Frank Michael Rost